• 中国国家企业信息网-中国国家企业新闻网

中国国家企业信息网-中国国家企业新闻网

热门关键词: as  积碳净  拼多多  集美良品  xxx 搜索
您现在的位置:主页 > 房产 >

六:继承的房产,出卖时需要多缴税吗?

来源:网络整理       更新时间:2019-05-16 01:45

六:继承的房产,出卖时需要多缴税吗?

继承的房子买卖的问题。

父亲去世后我放弃继承我妈继承当时房子的全部,无遗嘱,已公正。现在房本我妈自己名字 我妈要卖这套房子,是否需要多交税?她还买了一套房子,一手房已网签,未办理房产证。这第二套房子对于她买卖继承的那套有没有影响?

继承取得房产的,房产过户后即可以出售,继承的房产不需要交税。下面具体介绍一下:
1、法律上没有限制,只要继承的房产过户后,权利人就有权利进行处置,可以自由买卖交易;
2、继承取得的房产,需要办理过户手续,才能最终确定房屋所有权。将房屋人被继承人名下过户到继承人名下后,该房屋在法律上即属于继承人所有。继承人可以依法行使所有权。可根据个人意愿对房屋进行占有、使用、收益、处分;
3、相关法律:《物权法》第二十九条因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。第三十一条依照本法第二十八条至第三十条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力。

第二个问题,具体也不知道你哪个城市和更多信息,正常情况大部分地区满五年唯一住房可以免个税(如果有增值税可能也有对应优惠政策),你母亲购买的新房理论上没有拿到房产证,房管局系统还查不到这套,所以有可能可以享受到个税减免,具体还得看房产证获得时间(有些城市可以按契税缴纳时间算),具体城市的对应政策。但是总体来说对你是没有影响的,因为现在二手房市场默认税费都是买房承担,如果可以认定满五唯一可能好卖一点。第一个问题,正常继承的房产再售跟正常买卖一样没有区别,但是遗赠(赠与)个税非常高,是20%(满五唯一可免),要注意。


分享到:
精彩热图
Copyright 2013-2017 中国国家企业信息网 版权所有 如有侵权行为请第一时间联系删除 1700055555@qq.com